Buscar

Encuestas

Te gusta el cartel de este año?
 

Contador de Visitas

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter

Tu IP: 18.206.15.215
Hoy: 19 Ago, 2019

¿Quién está en línea?

Tenemos 17 invitados conectado(s)

Musica Semana Santa


PopUp MP3 Player (New Window)


 

PREGONEROS DE NUESTRA SEMANA SANTA

 

En la Revista del año 1970 se apuntan atisbos de biografías con reseñas y resaltos de distinguidos personales de la Semana Santa, como el Secretario de la Agrupación de Cofradías y Corporaciones Bíblicas de aquel entonces, Don José Giménez Cabello o se habla de mananteros distiguidos, como es el caso de D. Agustín Beltrán Labrador, pero es en 1971 cuando de un como continuo se institucionalizan tanto el Pregonero, como el Manantero Ejemplar. A continuación exponemos los pregoneros por años desde la fecha indicada.

 

Pulse sobre la imagen de formato para descargar.

 

Año
Autor
Formato
1950
D. Ricardo Molina Tenor
pdf_icon
1954
D. Joaquín González Estrada
pdf_icon
1971
D. Manuel Mendoza Carreño
PENDIENTE
1972

D. José Cabello y Cabello

pdf_icon

1973
D. Francisco Moyano Reina
pdf_icon
1974
D. Luis Melgar Reina
pdf_icon
1975
D. Antonio Velasco Labrador
pdf_icon
1976
D. Antonio Serrano Gutierrez
pdf_icon
1977
D. José Arroyo Morillo
pdf_icon
1978
D. Francisco Luque Estrada
pdf_icon
1979
D. José Segundo Jiménez Rodiruguez
pdf_icon
1980
D. José Manuel Reina López
pdf_icon
1981
D. Juan M. Rodríguez Bachot
pdf_icon
1982
"Los Apóstoles"
pdf_icon
1983
D. Luis Fernando Gómez de Cisneros
pdf_icon
1984
Corporación "La Espina", por D. Jesús Álvarez de Sotomayor Reina
pdf_icon
1985
D. Andres Bojollo Arjona
pdf_icon
1986
Schola Cantorum Santa Cecilia
pdf_icon
1987
D. José Manuel Porras Torres
pdf_icon
1988
D. Julio Cámara Romero
pdf_icon
1989
D. Rafael Bedmar López
pdf_icon
1990
D. Santiago Reina López
pdf_icon
1991
Dª. María Jesús Carmona Arroyo
pdf_icon
1992
D. Manuel Reina Gómez
pdf_icon
1993
D. Antonio Pérez Almeda
pdf_icon
1994
D. Juan Ortega Chacón
pdf_icon
1995
"Autoridades Judaicas"
pdf_icon
1996
"Los Apóstoles"
pdf_icon
1997
D. José Luís Borrego Ligero
pdf_icon
1998
D. Jesús Rivas Carmona
pdf_icon
1999
D. Manuel Ramón Núñez
pdf_icon
2000
D. Pedro Bernardino Rivas Bachot
pdf_icon
2001
"La Historia de Tobías-El Pez"
pdf_icon
2002
D. Rafael Jurado Carmona
pdf_icon
2003
"Sectas Judaicas de Israel y Discípulos de Emaús"
pdf_icon
2004
D. Javier Velasco Carvajal
pdf_icon
2005
D. Carlos Delgado Álvarez de Sotomayor
pdf_icon
2006
"Los Evangelistas"
pdf_icon
2007
"Cofradía del Señor de la Humildad" porD. Máximo Alejandro González Jurado
pdf_icon

2008

"Cofradía de la Columna" por D. Andrés Gálvez Palos
pdf_icon
2009

D. Jesús Alvarez de Sotomayor Reina - La Espina

pdf_icon

2010 D. Lorenzo Reina - El Arca de la Alianza pdf_icon
2011 D. Javier Villafranca Muñoz - La Corona de Jesús pdf_icon
2012 D. Ernesto Cáceres Molina - Los Samaritanos pdf_icon
2013 D. Antonio Carmona - Las Virtudes Teologales pdf_icon
2014 D. Francisco M. Pérez Márquez - Agrupación de Cofradías pdf_icon
2015 D. Victor Reina Jimenez - Corporación el Deguello pdf_icon
2016 Corporación Bíblica "Los Ataos" pdf_icon
2017 D. José Joaquín Borrego Serrano pdf_icon
2018 D. Cristobal Beato Pino pdf_icon

 

Recopilación: Salvador Aguilera Moncayo

 

Actos

 

 

 

museo1

jorgemenu1

 reserva

 

 calle

 

Calendario Manantero

Julio 2019 Agosto 2019 Septiembre 2019
Lu Ma Mi Ju Vi Do
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31